• 14 сентября 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, Московское шоссе, д.2

Кинолекторий «Иранская «Новая волна»

Регистрация на событие закрыта

Библиотека Друзей
2022 дня назад
14 сентября 2018 c 19:00 до 21:00
Московское шоссе, д.2

Кинолекторий в библиотеке — проект, который знакомит гостей с независимым кинематографом и рассказывает об особенностях кинокультуры в разных странах.

Иранская «Новая волна» в кинематографе — термин известный и широко употребляемый, но что стоит за ним — знают немногие.
Наталья Казурова — кинообозреватель, специалист по истории ближневосточного и центрально-азиатского кинематографа расскажет о том, как взаимосвязаны иранская поэзия и авторский кинематограф, почему поэзия в Иране по-прежнему остается одной из основных форм выражения мыслей и чувств как творческой интеллигенции, так и людей совершенно разного статуса.

В лекции пойдет речь о фильмах таких титулованных иранских режиссеров, как Ф. Фаррохзад, А. Киаростами, М. Махмальбаф, Б. Бейзаи, Ш. Нешат и др.
В программе вечера дискуссия со зрителями и показ короткометражных картин иранских режиссеров Ф. Фаррохзад и Ш. Нешат.
Дом – черный (Иран, 1963, 21 мин.) Ф. Фаррохзад
Биение / Одержимость / Шествие (Иран, 2001, 35 мин.) Ш. Нешат

Наталья Казурова — к.и.н., кинообозреватель, координатор программы Международного фестиваля короткометражного кино и анимации OpenCinema-2014, программный директор Международного кинофестиваля «Дни этнографического кино-2016, 2018.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!